На повестке дня – подготовка к посеву озимых под урожай будущего года

Фильтры

Регион

Новости

На повестке дня – подготовка к посеву озимых под урожай будущего года

Сегодня по поручению министра Николая Федорова заместитель министра Александр Черногоров провел рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросам подготовки к посеву озимых культур под урожай 2013 года. В нем приняли участие руководители органов управления АПК Приволжского федерального округа.

Как сообщил директор профильного департамента Петр Чекмарёв, планируется посеять 16,5 млн. га озимых культур (в 2012 г.- 16,1 млн га), в том числе в Приволжском федеральном округе 5 млн. га (в 2012 г. - 4,5 млн. га). «Ожидаемая потребность в семенах, по предварительным данным, 3,37 млн. тонн. Проверено 1,2 тыс. тонн семян, их кондиционность составляет 87,7%, в Приволжье - 83,6%, что на 4,1% меньше в целом по России (наименьший показатель в Чувашской Республике и Пермском крае - 49 и 54,1% соответственно, наибольший - в Нижегородской области - 97,4%)», - отметили в пресс-службе Минсельхоза России.

Потребность в минеральных удобрениях к осенне-полевым работам 2012 г. в пересчете на действующее вещество - 817,7 тыс. тонн. Хозяйства страны обеспечены ими на 24,8%, Приволжского федерального округа - на 17%.

«В ходе видеоконференции регионы проинформировали о ходе уборки урожая и подготовке почвы и семян к осеннему севу. Сельхозпроизводители горюче-смазочными материалами обеспечены, идет накопление минеральных удобрений. Комментируя кондиционность семян, ряд руководителей органов управления АПК регионов обратились с просьбой увеличить финансирование по элитному семеноводству», - говорится в сообщении МСХ.

Александр Черногоров призвал участников видеоконференции с особым вниманием отнестись к посевам озимых культур и использовать резервы необрабатываемых земель.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)