Впервые в Нижегородской области получено почти 80 тысяч тонн кукурузы на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Впервые в Нижегородской области получено почти 80 тысяч тонн кукурузы на зерно

Впервые в Нижегородской области получено почти 80 тысяч тонн кукурузы на зерно.



Как говорится на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в 2016 году сельхозтоваропроизводителями региона было произведено 1,2 млн. тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 21 ц/га, в том числе впервые получено порядка 78 тыс. тонн кукурузы на зерно. 

Также было накопано порядка 197 тыс. тонн корнеплодов сахарной свеклы, льноволокна 2,23 тыс. тонн, 883 тыс. тонн картофеля и более 362,5 тыс. тонн различной овощной продукции. Заготовлено по 23,1 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. Засыпано 261,3 тыс. тонн зернофуража, что позволит провести полноценную зимовку скота 2016 - 2017 годов и обеспечить получение стабильных результатов в отрасли животноводства. 

Для выполнения плановых показателей уже проведен ряд мероприятий по подготовке к весенним полевым работам 2017 года. Поднята зябь на площади 317 тыс. га. Посеяно 206 тыс. га озимых культур, на данный период их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. 

При этом одна из основных задач аграриев сейчас заключается в организации периодического осмотра посевов озимых. В случае гибели пересев необходимо вести яровыми зерновыми культурами. На этот случай в страховом фонде области имеется 10,2 тыс. тонн семян яровых зерновых, что позволит пересеять порядка 49 тыс. га озимых. 

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)