В Нижегородской области с помощью ФГИС «Меркурий» установлено более 80 нарушений указания неверных целей сертификата с начала года

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородской области с помощью ФГИС «Меркурий» установлено более 80 нарушений указания неверных целей сертификата с начала года

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл акцентирует внимание государственных ветеринарных врачей и уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов на многочисленные случаи указания неверных целей при оформлении транспортных электронных ветеринарных сопроводительных документов в программе ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий».

С начала года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в ходе анализа нарушений, установленных искусственным интеллектом ФГИС ВетИС, подтверждено 84 подобных нарушения.

Согласно п.п. 5.4.26 приказа Россельхознадзора от 30.01.2018 № 53 "Об утверждении Методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии" при внесении данных в ЭВСД о продукции необходимо указывать цель ее направления/использования.

Например. На предприятии ИП Камалетдинов Х.Х. ветеринарным врачом Пильнинского района оформлен ЭВСД на говядину охлажденную в четвертинах с целью «переработка в корм животным». Данная продукция была оформлена и направлена в адрес муниципального общеобразовательного учреждения Красногорская средняя школа, у которой, согласно данным ФНС, отсутствует вид деятельности по переработке подконтрольной продукции. Следовательно, указание в ЭВСД цели «переработка в корм животным» является введением заведомо ложных данных в систему. Также на предприятии ООО «Колос» ветеринарным врачом Краснооктябрьского района оформлен эВСД на пшеницу фуражную с целью «в корм декоративным грызунам и птице». Продукция была выписана на  площадку  ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская». Согласно данным системы «Цербер» вид деятельности данного предприятия «убой животных». Исходя из этого, цель, которая указана в ЭВСД, указана не верно. Исходя из данных примеров следует, что цель должна соответствовать виду осуществляемой деятельности хозяйствующего субъекта получателя.

Учитывая характер выявленных нарушений, Управлением Россельхознадзора по каждому факту направлено предупреждение посредством ФГИС «ВетИС. Паспорт» о необходимости принятия мер по исключению подобных нарушений.

Таким образом, Управлением Россельхознадзора приняты меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)