Увеличение посевных площадей в Нижегородской области продиктовано спросом на фураж для сельхозскота

Фильтры

Регион

Новости

Увеличение посевных площадей в Нижегородской области продиктовано спросом на фураж для сельхозскота

Посевную площадь в 2022 году планируют увеличить в Нижегородской области почти на три тысячи гектаров

Под картофель, сахарную свеклу, овощи, зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые и другие культуры в Нижегородской области будет отведено свыше одного миллиона га. Об это сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Под различные сельскохозяйственные культуры в этом году планируется отвести 1 миллион 75 тысяч гектаров сельхозугодий, это почти на три тысячи гектаров больше уровня прошлого года. Основной прирост идет за счет увеличение посевной площади под зерновыми культурами. Это связано с тем, что из-за ввода крупных животноводческих комплексов у хозяйств возросла потребность в фуражном зерне», - рассказал Николай Денисов.  

Министр напомнил, что осенью прошлого года озимыми культурами в регионе было засеяно 224 тысяч гектаров сельхозугодий, что на 14 тысяч гектаров больше чем годом ранее.

«В основном озимые сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Точную их оценку можно будет дать только после схождения снежного покрова с полей. Для формирования хорошего урожая посевы с озимыми культурами в обязательном порядке будут подкормлены удобрениями, также будет проведено их боронование согласно агротехническим срокам», - сказал Николай Денисов.

Руководитель аграрного ведомства добавил, что сельхозпроизводители региона продолжают готовиться к предстоящей посевной кампании – приобретают семенной материал, удобрения, топливо, также ведут подготовку техники и оборудования.

«На сегодняшний день хозяйства региона в полном объеме запасли семена зерновых и зернобобовых культур. Продолжается приобретение семян картофеля, сахарной свеклы, овощей, рапса, льна-долгунца, многолетних трав и других сельскохозяйственных культур», - пояснил Николай Денисов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на подготовку к проведению весенних полевых работ, приобретение техники и оборудования, поддержку производства молока.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)