Состояние посевов озимых в Нижегородской области не вызывает опасений

Фильтры

Регион

Новости

Состояние посевов озимых в Нижегородской области не вызывает опасений

Состояние посевов озимых культур не вызывает опасений. Как рассказал и.о.министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, в настоящее время состояние посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное, гибель растений не отмечается.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», под урожай 2018 года в Нижегородской области посеяно 206,2 тыс. га озимых культур, в том числе 202,9 тыс. га зерновых.
 
По словам и.о.министра, важным условием успешной перезимовки озимых культур является уровень содержания сахаров, накопленных в узле кущения. По данным предварительного обследования посевов, содержание сахаров в растениях находится в норме.
 
«На случай гибели озимых в страховом фонде Нижегородской области имеется 12,7 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, что позволит пересеять порядка 55 тыс. га озимых», - отметил Алексей Морозов.
 
«Основная задача нижегородских аграриев сейчас – это своевременно провести весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий на озимом клине, - заявил и.о.министра. – Прежде всего, это подкормка. Особенно это касается ослабленных озимых, которые необходимо как можно раньше подкормить азотными удобрениями, регуляторами роста, используя полноценно имеющуюся влагу».

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)