Нижегородские аграрии получат больше субсидий на мелиорацию земель

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородские аграрии получат больше субсидий на мелиорацию земель

В 2020 году господдержка мелиорации земель сельхозназначения увеличена в Нижегородском регионе на 30% по сравнению с 2019 годом,  до 140 млн рублей. В частности, 65 млн рублей выделено из федерального бюджета и 75 млн рублей – из областного.

Проведение мелиоративных работ осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

За четыре года действия программы в регионе введено более 7 тыс. га орошаемых земель. На этот год в планах провести мелиоративные работы на площади более 1600 гектаров.

Внедрение мелиоративных систем позволяет существенно повысить урожайность культур, тем самым нарастить объемы производства сельхозпродукции. Например, урожайность картофеля на мелиорируемых землях увеличилась с 250 центнеров до 500 центнеров с гектара, моркови – до 580 центнеров. Такой результат позволяет снизить себестоимость продукции и повысить доходы агропредприятий.

Аграрии применяют мелиоративные системы при производстве картофеля в Арзамасском, Шатковском, Городецком районах, под овощи - в Шатковском, Краснобаковском районах, под плодово-ягодные культуры – в Сергачском, Воротынском, Шарангском, Краснобаковском районах области.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)