Крупнейший элеватор на 130 тысяч тонн зерна заработал в Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший элеватор на 130 тысяч тонн зерна заработал в Нижегородской области

Инвестиции в проект превысили 300 млн рублей

10 сентября 2021 года в городе Перевоз начал работу крупнейший в Нижегородской области элеваторный комплекс.

В церемонии пуска в эксплуатацию приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов, депутат Законодательного собрания Александр Ефремцев, глава местного самоуправления городского округа Перевозский Наталья Трунина, а также генеральный директор агрохолдинга «РБПИ Групп» Томас Норгард.

«Реализация новых проектов – это главный показатель хорошего инвестиционного климата, и сегодня мы стали свидетелем очередного доказательства, что Нижегородская область интересна бизнесу, что инвесторы заинтересованы в том, чтобы вкладывать в регион средства. Если говорить о «РБПИ групп» - это крупнейший инвестор в АПК Нижегородской области. За время работы компании здесь она вложила в свои проекты более 20 млрд рублей. Если инвестора устраивает работа с командой региона, устраивают те возможности, которые можно получить в части государственной, административной поддержки, он реализует всё новые проекты. Так и произошло с нынешним инвестором. Надеюсь, наши партнерские отношения продолжат развиваться», - сказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора подчеркнул, что работа с иностранными инвесторами, которые предъявляют высокие требования к ведению бизнеса, позволяет выводить качество оказываемых инфраструктурой поддержки услуг на новый уровень.

Инвестиции в элеватор превысили 300 млн рублей. Вместимость сооружения составляет 130 тыс. тонн зерна (около 10% зерна, производимого в регионе в год) – 28 силосов. Перед отправкой зерна на хранение исследуется его качество, а также производится чистка и сушка. Частично элеватор будет заполняться зерном производства компании-инвестора, частично – продукцией других аграриев Нижегородской области. Расположение элеватора позволяет использовать для транспортировки культуры как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

Подобрать инвестора для завершения проекта элеватора в Перевозе помог каталог потенциально привлекательных проектов, собранный Корпорацией развития Нижегородской области по поручению губернатора Глеба Никитина.

«В 2019 году совместно с муниципалитетами был собран каталог готовых инвестиционных предложений по самым различным направлениям. Основная его цель – возвращение в оборот свободных производственных мощностей, которые являются перспективными площадками как для инвесторов, которые только планируют зайти в регион, так и для тех, которые хотят расширить уже имеющийся бизнес. Элеватор – один из таких объектов. Подобные проекты позволяют решить задачи социально-экономического значения в тех районах, где они реализуются», - рассказал Тимур Халитов.

Глава нижегородского Минсельхоза Николай Денисов отметил, что объект был очень сложным, его начинал строить другой инвестор, но не завершил, и с 2012 года элеватор простаивал.

«Очень важно, что нашелся инвестор и проект завершен, потому что в регионе мощностей по хранению зерна, к сожалению, не хватает. Мы стремимся к тому, чтобы зерно, произведенное в Нижегородской области, оставалось здесь на переработку, использовалось в животноводстве. Это дополнительная маржинальность», - подчеркнул Николай Денисов.

Основной объем зерна из элеватора будет использоваться при подготовке кормовой базы для животных, которых выращивает «РБПИ групп» в Нижегородской области. Напомним, свинокомплексы инвестора уже работают в Вадском и Большемурашкинском районах, и сейчас ведется строительство двух объектов в Сергачском и Ардатовском районах.

Министр отметил, что с пуском еще двух комплексов объем производства свинины в Нижегородской области составит в живом весе около 70 тыс. тонн, и регион сможет выйти на полную самообеспеченность по этому направлению.

«Мы ведем бизнес в Нижегородской области с 2012 года, и нам очень комфортно здесь работать - реализовывать сразу несколько проектов. Мы чувствуем реальную поддержку от правительства, за что огромная благодарность. В будущем рассматриваем возможность инвестировать как в развитие нашего основного направления – производство свинины, так и в проекты по растениеводству в Нижегородской области», - рассказал Томас Норгард.

Депутат Законодательного собрания Александр Ефремцев отметил, что реализация подобных проектов имеет огромное значение для развития муниципалитетов.

«Пример работы этой компании показывает, каким образом можно планомерно вкладывать средства, получать прибыть и выпускать хорошую продукцию. Для Перевоза этот проект очень важен, потому что здесь появилось около 30 новых рабочих мест с достойным уровнем заработных плат», - сказал Александр Ефремцев.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)