В Нижегородской области завершен сев яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородской области завершен сев яровых культур

31 мая 2010 года министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел совещание по наиболее актуальным проблемам в сельском хозяйстве региона.

Одна из проблем, которую затронули на совещании, - реализация населением произведенного мяса.

Как отмечают в пресс-службе, в регионе возникла необходимость в создании четко отлаженной схемы взаимодействия производителя с мясокомбинатами. На сегодня министерство сельского хозяйства РФ предлагает Нижегородской области включиться в пилотный проект по содержанию на откорме сельскохозяйственных животных. В связи с этим в ближайшем будущем в регионе начнется подъем отрасли мясного животноводства, особенно в 2011 году. На данный момент сельхозпроизводители региона обеспечивают потребность области в мясе на 47%. Поэтому создание убойных цехов в каждом районе, строительство нового ветсанутильзавода в Сергаче, схема поставки мяса на рынки и мясокомбинаты - все это должно быть отработано региональным министерством в ближайшие сроки.

Важная проблема, которую необходимо решать для благоприятного развития сельского хозяйства региона - это создание благоприятных условий для прихода в область инвестора. Для этого в каждом районе Нижегородской области планируется выделение площадок для ведения эффективного бизнеса на селе.

Как стало известно на совещании, в Нижегородской области завершен сев яровых культур. По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в регионе яровые культуры посеяны на площади 543 тысячах га (100% от плана), в том числе яровые зерновые - 361 тысяча га (100%). Посеяно однолетних трав - 77 тысяч га (99%), рапса - 21,5 тысячи га (90%), льна - 2,3 тысячи га (100%), сои - 6,6 тысячи га (92%) и овощей - 0,7 тысячи га (83%), посажено картофеля - 20,1 тысячи га (102%). В регионе полностью проведен сев подсолнечника на зерно. Данная культура посеяна на площади 8,6 тысячи га (100%). Комментируя окончание посевной кампании, министр Алексей Морозов отметил, что потребность в зерне год от года в регионе будет повышаться, так как увеличится поголовье сельскохозяйственных животных, которых будем кормить произведенным зерном.

Также перед министерством поставлена задача по улучшению качества заготовленных кормов. Необходим комплексный подход, чтобы приготавливать для животных сбалансированный корм по питательным веществам. Необходимо применять в кормопроизводстве новые технологии, такие, как закладывание зеленой массы трав или плющеного зерна в рукава. Использование таких способов поможет селянам при различной погоде сохранить в корме необходимые для животных питательные вещества.

В середине июня министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов планирует провести расширенное совещание с начальниками управлений сельского хозяйства районов Нижегородской области по итогам весенне-посевной кампании, подготовке к сенокосу и уборке зерновых, а также приобретению сельскохозяйственными предприятиями топлива по льготной цене.

Источник: newsnn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)