Сбор зерновых в Нижегородской области в 2013 году увеличат на треть

Фильтры

Регион

Новости

Сбор зерновых в Нижегородской области в 2013 году увеличат на треть

В текущем году на территории Нижегородской области планируется засеять новую культуру - амарант - на площади 1,5 тысяч гектар. Это новая для российского сельского хозяйства зерновая культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков богатством и сбалансированностью белка, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей.

Сбор зерновых в Нижегородской области в 2013 году планируется увеличить на 35% по сравнению с 2012 годом — до 1,35 миллиона тонн, сообщает региональное правительство.

По итогам 2012 года в области собрано 1 миллион тонн зерна.

"Итоги 2012 года в сфере растениеводства можно охарактеризовать как удовлетворительные, несмотря на не самые благоприятные погодные условия. Индекс физического объема произведенной продукции по отрасли растениеводства составил 103,6%, то есть показатели 2012 года увеличились на 3,6% по сравнению с 2011 годом", — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Владимира Бархатова.

По его словам, в 2012 году из общего объема высеянных семян 15,4% составили семена высших репродукций, что на 14%, чем в 2011 году. Элитное семеноводство в регионе ведется по зерновым и зернобобовым культурам, картофелю, льну-долгунцу, рапсу, а также многолетним бобовым и злаковым травам.

В текущем году на территории Нижегородской области планируется засеять новую культуру — амарант — на площади 1,5 тысяч гектар. Это новая для российского сельского хозяйства зерновая культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков богатством и сбалансированностью белка, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей. Уникальность амаранта — в необычайно высокой питательной ценности и съедобности всех без исключения его частей: стеблей, листьев, семян. В Индии и Непале семена амаранта называют "зерном, посланным Богом ".

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)