Около 20 регионов России хотят закупить семенное зерно в Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Около 20 регионов России хотят закупить семенное зерно в Нижегородской области

Предварительные итоги уборочной кампании подвели в Правительстве Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева: «Во время проведения весенних полевых работ мы уделяли большое внимание сложностям, с которыми сталкивались аграрии региона. Было непростое время: особенно волновала нас доступность кредитов. Мы обращались и в Центробанк, и в Правительство РФ, встречались с банками. В результате удалось справиться с основными сложностями. В целом, сельхозпроизводители Нижегородской области привлекли кредитных ресурсов не меньше, чем в предыдущие годы, и посевная кампания прошла организованно».

Как отметил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Игорь Малеев, сейчас в Нижегородской области завершается уборка зерновых культур. По состоянию на 18 сентября 2015 года зерновые убрали на площади 495 тыс га, 45 тыс га еще осталось. Причем из этих 45 тыс га порядка 15 тыс га – это кукуруза на зерно, посевные площади под которой были увеличены практически в 2 раза по сравнению с уровнем 2014 года.

«Если говорить об общем валовом сборе зерна, по состоянию на 18 сентября 2015 года собрали 1 млн 30 тыс тонн в бункерном весе, - отметил Игорь Малеев. - К уборке кукурузы на зерно массово пока не приступили, так как погодные условия в этом году сдерживают созревание этой культуры. Но первые 240 га уже обмолочены».

Кроме того, он подчеркнул, что урожай картофеля будет намного выше уровня прошлого года: «Урожайность порядка 40 ц с га, что превышает уровень 2014 года, - подчеркнул Игорь Малеев. - Из 15 тысяч га картошки по состоянию на 18 сентября 2015 года убрано 9 тысяч га, более 230 тысяч тонн картофеля уже накопали. Планируется, что в 2015 году урожай картофеля в Нижегородской области превысит 860 тысяч тонн. Хочу отдельно сказать о сахарной свекле. Губернатор в 2014 году поставил задачу загрузить перерабатывающие мощности Сергачского сахарного завода, увеличить объемы собственного производства сахара. Посевные площади под этой культурой были увеличены до 12,8 с 7,5 тысяч га – практически в 2 раза. Хозяйства активно приступили к уборке сахарной свеклы, урожайность неплохая, уже накопали порядка 38 тысяч тонн. Планируется, что в 2015 году будет собрано почти в 2 раза больше сахарной свеклы, чем в прошлом году – более 250 тысяч тонн».

По словам Валерия Шанцева, «сейчас по-прежнему перед нами стоят задачи хорошо подготовиться к урожаю следующего года. Идет сев озимых. В этом году озимые хуже себя показали, чем яровые, потому что было много влаги, и колос не сформировался - мы немножко потеряли урожайность. Спрогнозировать урожайность нельзя, но все равно озимые – это хороший задел будущего урожая. Кроме этого, конечно, надо заниматься внедрением новых технологий, селекцией, подбирать самые урожайные, самые лучшие сорта. По-прежнему стоит задача подготовки техники, обеспечения всеми видами удобрений, топливом».

«Современные технологии и новое оборудование – это основа ухода от риска в будущем урожае, потому что Нижегородская область все равно, даже при самых благоприятных погодных условиях, находится в зоне рискового земледелия, - заявил Губернатор. - Только риск может быть больше, если ничего не делать, а если работать, то риск минимизируется».

Напомним, по данным Росстата, в 2014 году во всех категориях хозяйств Нижегородской области произведено сельскохозяйственной продукции (в действующих ценах) на сумму 64,7 млрд. рублей, что составляет 117,5% к 2013 году. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил 104,2%.

Напомним также, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 525 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона). Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах;
повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

Источник: newsnn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)