Нижегородское правительство до 2012 года выделит 50 млн. рублей на строительство комплексов по сушке зерна

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородское правительство до 2012 года выделит 50 млн. рублей на строительство комплексов по сушке зерна

Правительство Нижегородской области до 2012 года выделит 50 млн. рублей на строительство комплексов по сушке зерна.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, зерносушильные комплексы в Нижегородской области строятся в рамках программы развития АПК на 2008-2012 годы. Из областного бюджета на строительство комплекса по сушке зерна выделяется 50% от стоимости оборудования. Остальные средства выделяют сами сельхозпредприятия.

В настоящее время уже строятся или построены около 30 таких комплексов. Всего же в рамках данной программы планируется построить 100 комплексов по сушке зерна.

Одним из главных этапов в послеуборочной обработке зерна является сушка. Она позволяет сохранить зерно качественным на долгое время. Интерес к сушке в настоящее время возрос в связи с применением высокопроизводительных комбайнов, а, следовательно, с уменьшением сроков уборки. Применение высокопроизводительных сушилок значительно снижает время на подготовку зерна к длительному хранению, уменьшает потери зерна в поле в период уборки урожая, а также позволяет в достаточно сжатые сроки и с минимальными потерями произвести процесс передачи зерна с поля на склад длительного хранения.

Почти все сушилки, использующие в качестве сушильного агента нагретый воздух и применяемые в настоящее время, являются сушилками конвективного типа, в которых воздух переносит тепло к зерну и удаляет испаряющуюся влагу.

Выбор типа сушилки определяется, прежде всего, ее производительностью, стоимостью, безопасностью при работе, надежностью контроля температуры, стабильностью производительности и наличием соответствующего транспортного оборудования. Легкость очистки также играет важную роль, особенно при сушке разных партий семенного зерна. В процессе сушки возможно ухудшение качества зерна вследствие потери всхожести, подгорания, снижения хлебопекарных свойств муки, растрескивания.

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)