Нижегородский Минсельхоз: в 2010 г гибель озимых составит менее 20%

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородский Минсельхоз: в 2010 г гибель озимых составит менее 20%

В Нижегородской области в 2010 году объемы гибели озимых зерновых культур составят в пределах 20% от площади сева. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов в ходе заседания регионального правительства 9 марта.

По его словам, это потребует привлечения дополнительных финансовых средств на ремонт или пересев. В области имеется страховой фонд в размере 8,8 тыс. тонн, что позволит пересеять около 35 тыс. га погибших растений. На всей площади сохранившихся озимых зерновых культур будет проведено боронование и азотная подкормка, добавил Морозов.

Он также отметил, что под урожай текущего года посеяно 275 тыс. га озимых зерновых культур, в том числе 242,8 тыс. га озимой пшеницы, 30,7 тыс. га озимой ржи, 1,7 тыс. га озимого тритикале.

"Однако погода внесла свои коррективы и условия их перезимовки были малоблагоприятными. Теплая, пасмурная погода в начале декабря способствовала снижению зимостойкости посевов, а при значительном понижении температуры воздуха во второй декаде декабря и отсутствия снежного покрова, температура на глубине узла кущения понижалась до -6, -14 градусов, а местами до -16 градусов, что практически вызвало опасное агрометеорологическое явление - вымерзание", - сказал министр.

В 2010 году всеми категориями хозяйств Нижегородской области запланировано произвести 1,5 млн. тонн зерна, 870 тыс. тонн - картофеля, 21,1 тыс. тонн - рапса, 315 тыс. тонн - овощей, 207,5 тыс. тонн - сахарной свеклы. Кроме того, предполагается заготовить для общественного животноводства по 22 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.

Общая посевная площадь составит по предварительной структуре 1 208,6 тыс. га, что на 10 тыс. га больше по сравнению с 2009 годом.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)