Нижегородская область: уборочная-2009 радует аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: уборочная-2009 радует аграриев

Спасти урожай от капризов природы поможет опыт приволжских регионов. Наши селекционеры вывели стойкие к засухе сорта зерновых. А что готовы предложить нижегородские земледельцы?

Уборочная-2009 радует аграриев даже больше, чем рекордная прошлогодняя. В этом году с нижегородских полей планируют собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна. Это на 100 тысяч больше, чем в прошлом. Нижегородские показатели по уборочной - одни из самых высоких в Приволжье.

Леонид Седов, министр сельского хозяйства Нижегородской области: "Я думаю, с учетом недобора урожая по стране, по сравнению с прошлым годом, цена на зерно будет выше, чем в прошлом году".

Авлада, аннет, ирен, вальс – только в одном хозяйстве Большеболдинского района высажено 200 сортов пшеницы и ржи. У яровых – естественный отбор. Если вид не прижился, его отсеивают, ведь в производстве от него одни убытки.

Подсобное хозяйство "Пушкинское" известно далеко за пределами Нижегородской области. Они первые по валовому производству мяса в России. Животноводство - основная деятельность хозяйства, но не единственная. Еще выращивают кукурузу и топинамбур.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Район развивается. Не сказать, что проблем нет - безработица, закрываются предприятия. Но радует уборочная - она идёт в хорошем темпе".

Источник: ГТРК Нижний Новгород

Также в разделе

Комментарии (0)