Нижегородская область Стоимость комбикормов выросла в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область Стоимость комбикормов выросла в два раза

Повышение мировых цен на зерно, особенно сильно отразилось на новгородских животноводах. За год стоимость комбикормов, без которых не возможно получать высоких надоев и больших привесов, выросла в два раза. Проблемы испытывают, как крупные производители, так и мелкие частники.

Вячеслав Дубский переехал в Старорусский район из Оренбургской области. Своё хозяйство начал поднимать практически с нуля. В прошлом году взял кредит в Россельхозбанке, закупил скот, поставил небольшой двор. Теперь подворье Дубского - одно из крупнейших в округе, Вячеслав откармливает бычков и разводит свиней.

Вячеслав быстро рассчитался по первому кредиту и взял второй. Сегодня у него в хозяйстве уже 30 бычков, 6 коров и 24 свиноматки. На своём подворье ему теперь тесно, Дубский приобрёл 12 гектаров земли у местных жителей и собирается развиваться дальше.

К сожалению, производство становится с каждым днём всё менее выгодным. Год назад, когда Вячеслав начинал свой маленький бизнес, комбикорм стоил по 4 четыре рубля за килограмм, а сегодня уже больше восьми, при этом цены на молоко и мясо практически не изменились, а чтобы вырастить того же поросёнка до товарного вида Вячеславу нужно минимум 4 тонны комбикорма.

Как выходить из создавшейся ситуации Вячеслав пока не знает, но ему понравилась идея недавно предложенная новгородским губернатором Сергеем Митиным, наладить сотрудничество между крупными производителями, в частности «Адептом» и мелкими частниками.

ГТРК Нижний Новгород

Также в разделе

Комментарии (0)