Нижегородская область. Сошлись на весеннем поле сев и …уборка

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область. Сошлись на весеннем поле сев и …уборка

В эти теплые майские дни, когда нижегородские земледельцы ведут на полях массовый сев зерновых и других культур, можно наблюдать в некоторых районах довольно необычную картину - на соседних массивах работают в загонках сеялочные агрегаты и …комбайны.

Дело в том, что минувшая осень выдалась в области дождливой, далеко не во всех местных хозяйствах сумели убрать такие поздние культуры, как подсолнечник и кукуруза. Вот сейчас селяне и стараются убрать те массивы, которые не по их вине в прошлом году «ушли под снег», оказались неубранными.

Агрофирма» Сантемир» является крупнейшей в области, в ее состав сейчас входят около четырех десятков подразделений, расположенных преимущественно в южной зоне области. Поэтому здесь в широких масштабах выращивают такие технические культуры, как подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла.

Как рассказал корреспонденту «Крестьянских ведомостей» генеральный директор агрофирмы «Сантемир» З. Ситдиков, в прошлом году заканчивать уборку кукурузы на зерно здесь пришлось уже по снегу, едва ли не до декабря. А вот с подсолнечником так и не удалось тогда управиться, потому уборку его пришлось перенести на нынешнюю весну.

По заключению специалистов, зимние морозы даже пошли на пользу этой культуре - шляпки подсолнечника оказались теперь хорошо просушенными, нормальной идет и масличность семян. Сейчас на полях в «Сантемире» работают несколько зерноуборочных комбайнов - намолоты «семечки» хотя и невелики (в среднем получается в пределах 4 ц/га), но это позволяет на весенней уборке заметно увеличить валовку «семечки».Что касается сбыта, то тут никаких проблем нет- как только прошла молва о необычной весенней уборке подсолнечника, к нижегородцам из соседних регионов потянулись покупатели. Кстати, цену дают приезжие неплохую, поскольку влажность «семечки» сейчас идет не более 5%, тогда как прошлой осенью она достигала нередко 20%.

Сейчас в «Сантемире» убран подсолнечник на первых десятках гектаров. Обычно после комбайна на такие поля пускают тяжелые дисковые бороны, с помощью которых тщательно разделываются стебли растений. Затем в загонки идут сеялки, в тщательно подготовленную почву ложатся семена зерновых, чтобы будущей осенью нива обернулась добрым урожаем.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)