Нижегородская область: селяне не знают, что делать с небывалым урожаем зерна

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: селяне не знают, что делать с небывалым урожаем зерна

В Бутурлинском районе закончились уборка и сев – озимые практически полностью готовы. В этом году в районе уже зафиксировали небывалый урожай – но селяне не знают, что с ним делать.


Последний участок под комбайн - и уборочная закончится. Для Александра Тюрьмина это уже 30-й сезон. Практически всю жизнь пшеницу сеет и убирает. На новый комбайн не нарадуется – говорит, отдыхает, когда работает.

Зона рискованного земледелия в этом году не подвела – Бутурлинский район выбился в передовики. 70 тысяч тонн зерна – такой цифры в отчетах района не было никогда. Но прыгать от радости на селе не спешат – закупочная цена на зерно пугает.

Вадим Кокоткин, заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Бутурлинского района: "Большое зерно требует большой работы по его реализации. В районе - 5 рублей, это с учетом НДС. Это пшеница 3 класса, а фуражное зерно до 2.20 спускается".

А вот цены на топливо, удобрения, электроэнергию не опускаются. Напротив, во время сельхозработ активно начинают расти. В крупнейшем агрохолдинге Бутурлинского района ставку делают на кормовую культуру – вика-овес. Выращивать ее тяжело, но зато стоит она до 30 рублей за килограмм. А в этом году здесь впервые ее засеяли в зиму.

Директор хозяйства о новой сеялке рассказывает с радостью. Машина заменяет сразу 10 старых и работает по сберегающей технологии – сама сеет, сама пашет, причем на скорости до 20 километров в час.

Этот агрегат может вспахать и одновременно засеять даже проселочную дорогу, и семена обязательно взойдут. Эта машина – на сегодняшний момент единственная в России.

Сеять озимые уже почти закончили. Этот сев едва ли не важнее уборки, говорят в хозяйстве. Хороший урожай привел к переизбытку зерна, а значит цены упадут еще больше. Может весной и не придется проводить посевную.

Евгений Михеев, генеральный директор агрохолдинга "Нива": "Этой осенью мы стараемся посеять и побольше, и покачественне. Потому что эта пшеница продовольственная - с высоким содержанием кальковины – она всегда имеет спрос. А весной мы можем вообще не сеять или посеем мало".

В области уже сегодня собрали больше миллиона тонн зерна. Это намного превышает потребности региона. А вот соседям погода помешала собрать хороший урожай. Поэтому мы готовы помочь.

Источник: ГТРК Нижний Новгород

Также в разделе

Комментарии (0)