Нижегородская область не соберет большого урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область не соберет большого урожая зерна

В Нижегородской области в 2011 г. не стоит ожидать большого урожая зерновых, сообщил председатель некоммерческого партнерства агропромышленников Нижегородской области "Агропромсоюз" Леонид Седов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, передает Интерфакс.

"Если бы в среднем по области центнеров 20-23 получили, был бы неплохой урожай для области. Область тогда бы выполнила те 1,35 млн тонн, которые в планах стоит получить. Но все равно я считаю, что мы не получим этого урожая однозначно, потому что слишком назрели проблемы, которые стоят перед аграриями", – сказал Л.Седов.

По его словам, первые дожди прошлой осенью пошли 19 сентября, и семена озимых сеялись в сухую почву. Говоря о яровых культурах, которые предстоит сеять, Л.Седов сообщил, что их семена будут "щуплыми, очень плохого качества".

"Закупить семена нужной кондиции предприятия не в состоянии просто из-за отсутствия финансовых ресурсов. Будем сеять этими семенами, соответственно, это повлияет на урожайность. Ждать хорошего урожая от таких семян не приходится", – сказал Л.Седов.

Председатель "Агропромсоюза" отметил, что существует также недостаток минеральных удобрений. "В целом минеральные удобрения закуплены в значительно меньших объемах по сравнению с предыдущим годом", – пояснил он.

По словам Л.Седова, возникает проблема серьезной закредитованности сельхозпредприятий. "И хотя банки сегодня готовы выдать кредиты (у нас избыток финансовых ресурсов у банков), они в любом случае не дают кредиты сельхозпредприятиям, которые глубоко закредитованы, поскольку есть определенный риск невозврата финансовых ресурсов", – отметил он.

"Единственный вариант, который есть, - это вопрос о списании долгов с сельхозпредприятий", – считает Л.Седов.

Ранее со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова сообщалось, что урожай в регионе оценивается в 1,3 млн тонн зерна. Урожай в 2009 г. составил 1,5 млн тонн, в 2010 г. – 560 тыс. тонн.

По информации министра, посевные площади в регионе в 2011 г. составят 1,2 млн га.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть