Нижегородская область без зерна не останется

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область без зерна не останется

Сбор зерновых культур из-за продолжительной жаркой погоды начнется раньше на 2 недели в Нижегородской области в 2010 году. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов в пятницу, 9 июля.

«Из-за жары зерновые просто раньше успеют созреть. В то же время же время ущерб для сельскохозяйственных предприятий вполне может достичь 4 млрд рублей. Последствия такой аномально теплой погоды еще раз дали понять, что необходимо уделять больше внимания страхованию сельского хозяйства, например, страхованию озимых, с чем у нас дело обстоит не так хорошо. В этом году недобор зерна из-за пожаров и засухи может составить от 30 до 40%, однако пока что нас спасает так называемый стабилизационный фонд, который составляет 260 тыс. тонн зерна»,- рассказал Морозов.

Он напомнил, что поливка зерновых сама по себе не практикуется и применяется для незерновых культур. В то же время, если в ближайшее время все же пойдет дождь, ситуация с зерновыми может поправиться.

«Чтобы помочь сельскому хозяйству, оказавшемуся в тяжелом положении, мы выступили с рядом предложений, обращенных к банкам, кредитующим предприятия этой сферы. В первую очередь они состоят в том, чтобы отсрочить сроки выплат по уже выданным кредитам, отсрочить лизинговые платежи», — подчеркнул Морозов.

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)