Из-за жары Нижегородская область теряет посевы

Фильтры

Регион

Новости

Из-за жары Нижегородская область теряет посевы

Режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров и засухи введен в 22-х районах Нижегородской области из 47-ми. Такое решение вчера приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона. За последние недели спасатели каждые сутки фиксируют и локализуют до десяти возгораний в лесах области. Наиболее напряженная обстановка в Лысковском и Воротынском районах, часть пораженных огнем площадей заболочена, а это осложняет тушение. В целом же с начала пожароопасного сезона, по данным регионального правительства, на территории области возникло 699 лесных пожаров, выгорело 3,73 тыс. га леса.

Угрозу распространения огня на населенные пункты в МЧС исключают, но вчера утром Нижний Новгород заволокло смогом — дым рассеялся только во второй половине дня. Областной центр ощутил последствия не только лесных пожаров, но и горения торфяников в Игумновском лесничестве. «Дым и неприятный запах над городом появились в 5–6 часов утра, сыграл свою роль эффект «острова тепла», когда в сильно прогретый центр города в утренние часы происходит заток прохладного воздуха с окраин, и в данном случае этот воздух содержал продукты горения лесов и торфяников», — сообщили „Ъ“ в Верхневолжском межрегиональном территориальном управлении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Из-за затянувшейся жары несут потери сельскохозяйственные предприятия. По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, в 20 районах области пострадали 344 организации. По предварительным оценкам, недобор зерновых составит 600 тыс. т. При установленном на этот год плане в 1,45 млн т это значит, что в итоге по урожаю зерновых регион может провалиться практически на уровень 2007 года, когда было сжато порядка 800 тыс. т зерна (в 2008 году — около 1,4 млн т, в 2009-м — 1,5 млн т — этот показатель региональное правительство называло рекордным). Кроме того, как ожидают в минсельхозе, уменьшится валовый сбор подсолнечника, кукурузы на зерно, рапса, картофеля и других культур.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)