1 350 тысяч тонн зерна планируется произвести в Нижегородской области в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

1 350 тысяч тонн зерна планируется произвести в Нижегородской области в 2013 году

1 350 тысяч тонн зерна планируется произвести во всех категориях хозяйств Нижегородской области в соответствии с Программой развития АПК региона в 2013 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, докладывая о готовности аграриев к проведению весенних полевых работ, на заседании правительства во вторник, 23 апреля.

Кроме того, планируется произвести 862 тысячи тонн картофеля, 251 тысячу тонн сахарной свеклы, 2 тысячи тонн льна-долгунца и 17 тысяч тонн рапса.

Также планируется заготовить для общественного животноводства по 22 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

По словам Алексея Морозова, принятый план производства позволит обеспечить Нижегородскую область продовольственным зерном, а животноводство — концентрированными кормами.

Для выполнения намеченных объемов из незавершенного производства осенью 2012 года была поднята зябь на площади 372 тысячи га (126% к плану).

Также под урожай 2013 года посеяно 214 тысячи га озимых культур. Сев проведен в оптимальные агротехнические сроки.

Те площади, на которых, возможно, произойдет гибель озимых культур, а это по предварительному прогнозу составит около 10%, будут пересеяны яровыми. В сельхозпредприятиях Нижегородской области имеется в страховом фонде более 9 тысяч тонн семян яровых зерновых культур.

В настоящее время проводится большая работа по уточнению структуры посевных площадей. Согласно предварительной структуре, общая посевная площадь составит 1183,2 тысячи га ( 0,3 тысячи га к 2012 году).

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)